11 ноября 2015 г.

Кинбурнская коса или неделя моря, песка, креветок и комаров.


Кинбурнская коса — песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Чёрным морем.  
В разговорной речи на юге Украины «Кинбурнской косой» чаще называют весь Кинбурнский полуостров.
      Идея посещения Кинбурнской косы возникла вообще спонтанно. Все началось с поиска информации о местах отдыха на море с палатками, вдали от населенных пунктов и т.п.           Постепенно откидывая разные варианты попалось на глаза название - Кинбурнская коса. Сразу возник вопрос: - "Интересно где это?". Тут же все это было прогуглено и недолго думая решаем туда податься.
Топографическая карта полуострова


Скачать карту можно  - отсюда  (1,34 Мб )
Более детализированная (из 3 частей) - отсюда  (7,7 Мб
Несмотря на то, что уже середина июня с билетами на поезд в сторону  г. Николаева (все таки вроде как на юга :)) ) проблем нет вообще, даже куча свободных мест осталось. Поезд оказался очень удобным в плане стыковки по времени. Однако чтобы добраться до косы, надо еще прокатится до г. Очаков, но прямо от вокзала отправляются маршрутные автобусы (удобноне надо никуда идти или ехать и искать автовокзал). Но и это еще не все, после того, как вы доберетесь до Очакова надо еще добраться до самой косы. Здесь все тоже организовано, от причала 333 ходит баркас, в курортный сезон регулярно и четко. Единственное это то, что от автовокзала либо придется идти пешком, либо брать такси. 
Ну вот наконец-то мы уже на причале.

Ждем недолго, и вот мы уже в пути на косу


Народу набилось много, все места заняты полностью. Минут 45 в пути, и вот она цель нашего пути - Кинбурнская коса (прибывает баркас в пос. Покровское или они же Рымбы).
Так вот происходит высадка:

Но и это не совсем еще конечная цель нашего путешествия. Отсюда еще порядка километра ходу (мы идем пешком, можно конечно и на машине, местный народ подрабатывает извозом),  нам идти недалеко, всего-лишь на противоположный конец полуострова (а здесь его ширина порядка километра и есть), так что идем пешком. 


Кругом сплошной песок, по дороге идти напряжно, по обочине еще более-менее. 

Вокруг чудесный хвойный лес. Чистый воздух и комары... :(((. Несмотря на жару их в лесу немеряно. Поэтому идем шустро. 
А вот и море. Ура!!! Дошли!!! 


Скидываем рюкзаки, и просто отдыхаем. Нам еще надо найти место для стоянки, поэтому через минут 40 выдвигаемся вперед вдоль береговой линии в поисках места для лагеря. 
Остатки таверны :)
Сильно далеко не хотели уходить, потому что здесь проблемы с пресной водой, либо надо тащить с собой либо обосноваться относительно недалеко от нее. Палатки поставили прямо на пляже поближе к его краю (противоположному от моря), ибо сначала была мысль чуть зайти в лесок (нормальные места уже были заняты) но поняв то, что злостные комары там нам не дадут покоя не то, что вечером, но и днем) было решено встать на открытом месте, т.е. на пляже практически сразу у линии воды тут их днем сдувает ветер, и можно спокойно загорать, купаться, но все это только до захода солнца, потом начинается - комариный ад!!! (я столько комаров еще нигде не видел, достают даже в море далеко от берега, так что бегом в палатку и закрываемся на москитную сетку, и до утра оттуда не выходим). 
Наша стоянка:

     Дневной пейзаж:

    На закате:

    После заката:

Теперь о самом море. Вода чистая, теплая. Заход в море пологий, для детей самое то, что надо. Отдельно хочу рассказать о ловле креветок, их здесь оказалось просто полно, ловят их в прибрежной полосе в водорослях, с помощью простого сачка (желательно с длинной ручкой). Методика ловли очень проста, заходим в полосу водорослей и медленно проходимся по дну сачком собирая эти самые водоросли, в которых и живут креветки, потом на берегу все это не спеша перебирается. 


Для ловли креветок лучше всего использовать сачки такого типа (с горизонтальной передней частью): 


Кроме креветок здесь еще водятся рапаны и мидии. Ловить рыбу тоже пробовал, но ничего не получилось, то ли рыба не правильная, то ли я не умею в море ее ловить :(

Здесь имеются и лечебные грязи!!! Которые правда надо добывать самому :). Это мелководные озера, недалеко от береговой линии. Иногда на них можно увидеть и лебедей.

Добыча лечебной грязи 

Второе неудобство после комаров - это джиперы и им подобные, гоняют по пляжу как по асфальту и днем и ночью. Если днем еще нормально, то ночью могут и в палатку въехать стремновато как-то:), так что лучше все-таки вставать где-то подальше от береговой линии, еще лучше в каком-нибудь углублении или за каким-нибудь естественным препятствием. Еще по ночам орудуют браконьеры, но им до вас никакого дела нет. Через несколько дней мы перебрались в другое место, там уже вероятность въезда на машине исключалась. 



Местная забегаловка, пивко, водичка, чипсы и покушать тоже могут состряпать. В сезон пользуется спросом.


Сосновый лес

      Так незаметно и прошло 8 дней нашего отдыха. Итак, что мне понравилось здесь - это мало людей, чистое море, можно ловить креветок, рапанов и мидий. широкие и длинные песчаные пляжи. 
Что не понравилось - комары, слепни (тоже пристают и кусаются заразы, но по сравнению с комарами это мелочи), джиперы и мотоциклисты рассекающие по пляжу, трудновато с пресной водой, транспортный вопрос (ну собственно говоря, поэтому здесь и людей немного).
Все это конечно касается отдыха так сказать дикарем :). Для любителей же комфорта, здесь есть и базы отдыха и частный сектор, но это уже отдельная тема. 

© 2015 Konstantin Khohklov

32




Комментариев нет:

Отправить комментарий